Новичок! Ты должен был выучить Git ещё вчера

Новичок! Ты должен был выучить Git ещё вчера

Мой совет номер один для новичков: изучайте Git и выкладывайте код на GitHub каждый день.


Я ежедневно получаю сообщения, письма, твиты от тех, кто только начинает учиться программировать. Неважно, какие языки/фреймворки они хотят изучать, один совет всегда остаётся неизменным: создайте учётную запись на GitHub, изучите Git и выкладывайте код каждый день.

Я серьёзно. Каждый раз, когда вы создаёте программу, веб-страницу или проект, в котором больше 10 строк кода — используйте Git.

Что такое Git?

Git — это система контроля версий (VCS). Есть две самые основные и крутые вещи, которые VCS позволяет делать: отслеживать изменения в своих файлах, и работать над файлами и проектами совместно с другими людьми. Существует несколько систем управления версиями, но Git, безусловно, наиболее популярен, как для индивидуального, так и для корпоративного использования.

С другой стороны, GitHub — это веб-репозиторий. GitHub предлагает простой и бесплатный способ использовать Git и позволяет взаимодействовать с другими разработчиками в Open Source проектах.

Зачем использовать Git и GitHub?

Вот 7 причин, почему вам следует использовать Git и GitHub:

  1. Централизованное облачное хранилище кода.

Ваш код всегда доступен. Неважно какой компьютер вы используете, и где вы находитесь. Сломался жёсткий диск? Не проблема. Весь ваш код в безопасности.

2. Контроль версий.

Вам доступна каждая версия вашего кода. Git работает не так, как сохранение в Microsoft Word. Каждый раз, когда вы фиксируете код, Git запоминает, что изменилось с момента последнего сохранения. Даже если вы изменили файл 1000 раз, Git запомнит каждое изменение. Хотите вернуться к версии проекта трёхмесячной давности? С Git — это легко.

3. Работа в команде.

Git упрощает процесс работы с другими людьми и облегчает совместную работу над проектами. Члены команды могут работать с файлами и легко объединять их изменения с главной ветвью проекта. Это позволяет нескольким людям одновременно работать с одним и тем же файлом.

4. Вовлечённость и Open Source.

GitHub, это как социальная сеть, которая позволяет даже новичкам вносить свой вклад в крупные проекты и участвовать в open source сообществе. Вы можете знакомиться с другими разработчиками, задавать вопросы об их коде и предлагать свои изменения. Регулярно используя GitHub, вы научитесь работать в команде.

5. Улучшайте свой код.

GitHub позволяет взглянуть на код, который вы написали в прошлом. Вы можете посмотреть проекты, созданные много лет назад, и сделать их лучше, или просто наблюдать свой прогресс.

6. Показать себя.

GitHub это отличная возможность быть замеченным. Покажите свой код и проекты! Если вы самоучка, GitHub даёт вам возможность доказать рекрутёрам и компаниям, что вы можете программировать.

7. Вам всё равно придётся.

Git используют в компаниях и технологиях по всему миру, вот лишь некоторые из них: Amazon, Facebook, LinkedIn, Yahoo, Microsoft, Netflix, Rails, Android, Linux и Zendesk. Изучайте Git, чтобы стать более привлекательным кандидатом для работодателей. (источник)

Как изучать Git

Чтобы понять основы Git, понадобится 15 минут. try.github.io — крутой интерактивный туториал, который продвигается самим GitHub, где вы можете узнать все основы (бесплатно!).

GitHub также предлагает бесплатное обучение и дополнительные учебные ресурсы в своей документации.

Напоследок

Просто изучайте Git. Вы не пожалеете об этом. Через 15 минут вы уже будете понимать основы, а через несколько часов вы уже сможете сделать свой первый вклад в open source проекты.

Источник: nuancesprog.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *