Бизнес-информатике 15 лет!

 

Сегодня речь пойдет об одной из самых молодых и перспективных специальностей современного высшего образования, новой области профессиональной деятельности, формирующейся на стыке экономики, менеджмента и информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

На младших курсах первой ступени подготовки основное внимание уделяется естественнонаучным дисциплинам, базовой подготовке в области информационных технологий (информатика и программирование, базы данных, архитектура и проектирование информационных систем (ИС)), общим математическим дисциплинам (математическая логика, матанализ, линейная алгебра, дискретная математика, теория вероятности и математическая статистика), экономическим (экономическая теория, финансовый и управленческий учет) и гуманитарным дисциплинам. Специальные дисциплины, такие, как логистика, управление персоналом, стратегический менеджмент, правовая информатика, моделирование и оптимизация бизнес-процессов, архитектура корпоративных ИС (КИС), управление жизненным циклом программных средств, информационная безопасность и т.д., появляются на третьем-четвертом курсах.

Знания и умения, получаемые на первой ступени, базовые и поэтому в большей степени имеют теоретическую направленность. Это методологии, связанные с подготовкой предприятия к автоматизации, проектированием, внедрением ИС, организацией ИКТ-службы, управлением, разработкой и эксплуатацией ИС. Приобретение навыков практической работы ограничивается тренингами для овладения различными инструментальными средствами и системами, которые подкрепляют теоретические курсы, например, MS Project, MathCad, CASE-технологий, Delphi и Dot net и т. д.

Возможные должности:

Руководитель IT- отдела, специалист отдела, программист.

Основные базовые дисциплины: 

«Информатика», «Математика» «Информационные технологии», «Сетевая экономика», «Информационные системы управления», «Операционные системы», «Статистика», «Эконометрика», «Прикладная информатика в экономике».

В нынешних условиях, к сожалению, нам не удалось собраться вместе со всей кафедрой и отпраздновать этот знаменательный день. Но учась уже почти целый год на данной специальности, могу с уверенностью заявить, что я ни разу не пожалела, что пошла на неё!

2 thoughts on “Бизнес-информатике 15 лет!

  1. Скажу как человек, который отдал обучению на этой специальности 6 лет - не расщепляйтесь на предметы: экономика, программирование, менеджмент. Иначе когда закончите будете специалистом ровно нигде 🙂 Изучайте программирование, алгоритмы и структуры данных, участвуйте в олимпиадах по программированию, и это придаст ощущение того, что вы не зря потратили время 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *