БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА — ЭТО КРУТО!

Многие задаются вопросами:

1. Что такое «Бизнес-информатика»?
  2. Почему многие выбирают Бизнес-Информатику?
  3. Какие задачи решает бизнес-информатик?

Что же такое Бизнес-информатика:

Бизнес-информатика – это междисциплинарное направление практической и теоретической деятельности, исследований и обучения, затрагивающее вопросы бизнес-управления, информационных технологий и информационных систем.

• • Бизнес-информатику как практическое направление деятельности отличает работа не только в области информационных технологий, но также в области математических, экономических и управленческих задач.

Ценность специалистов по бизнес-информатике в знании таких междисциплинарных аспектов, как:

• Управление проектами (управление портфелями проектов и отдельными проектами – их содержанием, стоимостью, сроками, качеством и другими аспектами)
• Корпоративное управление ИТ (гармонизация бизнеса и ИТ, аудит информационных технологий и систем, ИТ-стратегия, оценка зрелости ИТ-процессов и управления, ИТ-консалтинг)
• Управление ценностью ИТ (управление ИТ-инвестициями и экономической эффективностью ИТ-проектов, формирование технико-экономических обоснований)

Таким образом, на этой специальности мы обучимся многому, которые помогут нам в будущей профессии. По данным государственного образовательного стандарта по направлению подготовки 38.04.05 Бизнес-информатика, объектами профессиональной деятельности дипломированного специалиста будут являться:
Инновации и инновационные процессы в сфере ИКТ;
ИС и ИКТ управления бизнесом;
Архитектура предприятия;
Методы и инструменты создания и развития электронных предприятий и их компонент;

Какие перспективы получит студент данной специальности?

Конечно, каждому из нас хочется в будущем работать в высокооплачиваемой IT-сфере. Но не все понимают то, что после получения диплома такая работа сама по себе в руки не упадёт. В каждую компанию идет жесткий отбор и для этого недостаточно просидеть 4 года в университете.
Перейдем к списку профессий, на которых вы сможете работать по этой профессии:
 Системный аналитик;
 Администратор сайта;
 Менеджер интернет-проектов;
 Программист;
 Web-дизайнер;
 Баннермейкер и т.д.

Какие задачи решает бизнес-информатик?

По данным ФГОС это:

• Анализ и проектирование архитектуры предприятия
• Исследование и анализ рынка информационных систем и информационно-коммуникационных технологий Анализ и
• Совершенствование бизнес-процессов и IT-инфраструктуры предприятия
• Управление корпоративными информационными системами и цифровой инфраструктурой
• Стратегическое планирование развития информационных систем и информационно- коммуникационных технологий управления предприятием
• Организация процессов жизненного цикла информационных систем и информационно- коммуникационных технологий
• Управление IT-сервисами и контентом информационных ресурсов предприятия
• Анализ и оценка применения ИС и ИКТ для управления бизнесом
• Создание и ведение электронного бизнеса
• Управление инновациями в сфере ИКТ
• Консультирование по рациональному выбору и использованию ИС и ИКТ управления бизнесом
Пора подвести итог и сказать, что Бизнес-информатика действительно имеет актуальность, а значит учится на это специальности имеет смысл.