Всем доброго времени суток! Это мой первый пост и в нём я хотел бы задеть тему "Бизнес-информатика - Это Круто!".   Так давайте разберёмся, почему это круто.  Для начала узнаем, что же такое на самом деле бизнес-информатика:

1. Что такое бизнес-информатика?
  2. Почему направление "Бизнес-информатика" востребована?
  3. Что входит в поле деятельности бизнес-информатика?

Что такое бизнес-информатика?

Бизнес-информатика - это междисциплинарное направление практической и теоретической деятельности, исследований и обучения, затрагивающее вопросы бизнес-управления, информационных технологий и информационных систем.(По словам Википедии). Но для людей непосвящённых, бизнес-информатика - это направление, которое состоит из управленческой деятельности (проектирование процессов и тд) и компетенции в сфере  IT технологии + программирование.

Почему направление "Бизнес-информатика" востребована?

После вашего поступлении на это направление, перед вами открываются огромные перспективы не только на наших рынках, но и на американских, и европейских. Вы будете разбираться не только в управлении бизнес-процессами, но и чувствовать себя комфортно в сфере IT, например (управления IT инфраструктурой и перемещение бизнеса в IT). По-моему мнению, если вы ищете что то, что будет востребовано в ближайшие десятилетия и вы увлекаетесь предпринимательской деятельностью с IT, то друзья, это место идеально для вас!

Что входит в поле деятельности бизнес-информатика?

Ценность специалистов по бизнес-информатике в знании таких междисциплинарных аспектов, как:

• Системный анализ (системная диагностика организации, совершенствование систем управления)
  • Бизнес-анализ (управление поддержкой принятия решений, управление эффективностью бизнеса, прогностическая аналитика)
  • Оптимизация и моделирование бизнес-процессов (описание процессов для последующего внедрения ИС, выделение приносящих наибольшую ценность процессов, реинжиниринг бизнес-процессов)
  • Архитектура предприятия (управление интеграционными проектами, построение моделей деятельности предприятия на уровне данных, приложений, инфраструктуры)
  • Управление ИТ-инфраструктурой (планирование аппаратных ресурсов ИС под бизнес-процессы, поддержка непрерывности предоставления ИТ-сервисов)
  • Сервисное управление (управление поддержкой и предоставлением услуг бизнесу с использованием ИТ, расчет их эффективности и стоимости, сервисный инжиниринг)
  • Управление проектами (управление портфелями проектов и отдельными проектами – их содержанием, стоимостью, сроками, качеством и другими аспектами)
  • Управление жизненным циклом информационной системы (от проектирования и разработки до прекращения эксплуатации и утилизации)
  • Корпоративное управление ИТ (гармонизация бизнеса и ИТ, аудит информационных технологий и систем, ИТ-стратегия, оценка зрелости ИТ-процессов и управления, ИТ-консалтинг)
  • Управление ценностью ИТ (управление ИТ-инвестициями и экономической эффективностью ИТ-проектов, формирование технико-экономических обоснований)

После обучение по этой специальности вы сможете разбираться в этих процессах и управлять ими. А так как предпринимательство переходит в сферу диджитал, то такие навыки будут весьма ценны вашим работодателям.

Вывод.

Я думаю, что раскрыл для вас потенциал направления "Бизнес-информатика".  Теперь, думаю, вам понятно почему "Бизнес-информатика - это круто!" Эта профессия очень перспективна и интересна. Друзья, вы будете создавать будущее!

"Технологии – это всего лишь инструмент" – Билл Гейтс.