Данная рецензия написана на основе эфира на радиостанции "Эхо.Москвы". Ведущими выступали Алексей Соломин и Юлия Грязнова, гостем студии был директор Департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения «Сбербанка» Максим Ерёменко. Главной темой эфира стал искусственный интеллект, в рамках которой обсудили тему доверия россиян к искусственному интеллекту и развитие данной отрасли в России.

В современном мире под ИИ понимается всё подряд – от умной колонки Алисы, которая разговаривает, до нейросетей. Большинство людей убеждены, что «Нет никакого ИИ, это всё маркетинговая уловка, это просто назвали «Искусственный интеллект», на самом деле, там достаточно примитивные технологии». Другие же и вовсе боятся доверять Искусственному интеллекту.

Максим Ерёменко сказал, что его работа заключается в том, чтобы объёмами цифр рулила машина, а не огромное количество людей в штате, как, например кредитный скоринг физических лиц и юридических лиц.

Машина только помогает проделать какую-либо работу, а человек решает довериться или сделать по-своему. В этом смысле технологии ИИ помогают, но в какой-то момент всё же необходим человек.

В эфире была затронута и тема разработки беспилотных автомобилей. Максим Ерёменко прокомментировал цитатой: «Если представить город, в котором нет людей за рулём, а есть только беспилотники – аварийность в ДТП снизится практически до нуля. Практически до 0, потому что всегда есть риски. В конечном счёте, за любым алгоритмом стоит разработчик.»

Смена человеческого труда роботизацией - неизбежна. Но, по словам Максима Ерёменко, бояться данного процесса не стоит, ведь ИИ заменяет рутинный труд, повышая производительность и качество человеческой работы. С распространением ИИ у людей появляется другая работа, такая, как обучение ИИ выполнению определенных процессов и задач.

Тема искусственного интеллекта в наши дни очень актуальна, и её нужно обсуждать. Соглашусь с точкой зрения о том, что технологии и искусственный интеллект упрощают жизнь людей в несколько раз. Со временем люди станут больше доверять ИИ и он войдёт во все сферы жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *