Коронавирус: опасность или миф

Пандемия коронавируса бушует по всему миру, в то время как многие по-прежнему не понимают, что из себя представляет COVID-19 и насколько он опасен.

Что из себя представляет COVID-19 и от чего нас пытаются спасти?

Коронавирусы (Coronaviridae; лат. corona венец, венок + вирусы) - семейство РНК-содержащих плеоморфных вирусов средней величины, имеющих на поверхности характерные бахромчатые ворсинки; некоторые виды являются возбудителями острых респираторных заболеваний человека.
На сегодняшний день, считается, что COVID-19 перешел к человеку от летучих мышей. Произошло ли это напрямую, или через промежуточного хозяина, доподлинно неизвестно.

Симптомы коронавирусной инфекции
В сети встречаются публикации, в которых тот или иной симптом подается как важный или единственно верный при коронавирусной инфекции. В действительности, в исследованиях показана следующая частота симптомов у пациентов с подтвержденным коронавирусным заболеванием:

• лихорадка
  • слабость, утомляемость
  • сухой кашель
  • потеря аппетита
  • боль в мышцах
  • одышка
  • кашель с мокротой
  • Другие, менее распространенные симптомы: головная боль, боль в горле и ринорея (слизистые выделения из носа). В дополнение к респираторным симптомам встречаются и желудочно-кишечные симптомы: тошнота и диарея.

Наш университет закрыли на карантин с 23 марта и вот уже больше 3 недель мы грызем гранит науки через дистанционное обучение. Первые дни, безусловно, было трудно. Понимание информации на слух, в печатном виде, через форумы и иные средства связи было невыносимо сложно. Голова начинала подкипать, а домашнего задания стало в 2 раза больше. Мне кажется, это привычка выработанная за 21 день, научила меня быть более усидчивой и терпеливой. Лично для меня, ежедневные поездки в ЮУрГУ, встреча с одногруппниками, ну и конечно лекции и практики намного лучше чем дистанционное обучение. Надеюсь, что скоро количество зараженных пойдет на спад и нам разрешать вновь приступить к очной форме обучения.
    Оставайтесь дома и берегите себя!