Что такое бизнес-информатика?

Свою первую статью,посвящённую рубрике «Бизнес-информатике 15 лет»
Я бы хотела посветить раскрытию темы, что такое бизнес-информатика и её основные аспекты.

Что такое бизнес-информатика?

Бизнес-информатика представляет собой современную науку, которая заключается в проектировании, анализе и обработке данных при использовании современных коммуникаций, а также информационных систем и технологий. Сама бизнес-информатика - это новое революционное направление, которое отвечает требованиям развитого современного общества. Это новые методы и способы формирования бизнеса, при применении информационных технологий для рационального использования всей текущей информации.

Деятельность предприятия не возможна без использования современной обработки данных, то есть без наличия рационального управления. Бизнес информатика - это новое направление для уникальной подготовки специалистов, которое отвечает всем требованиям сложного общества построенного на информации. Ведь без современной обработки информации и современного управления уже стало не возможно управлять сложной системой, а тем более оперативно реагировать на все изменения в мире. Профессиональная подготовка в знании IT так же необходима в области менеджмента, предоставления отчетности, а так же в области получения требуемой информации и её обработки.

Информационная обработка заключается в получении информации и анализа её при помощи алгоритмов и определенных операций для последующего получения данных с целью увеличения общей прибыли. В такую обработку включена как числовая и не числовая обработка определенных поступающих данных, то есть данных в виде переменных, матриц и констант либо в виде записей, файлов и полей данных. Основа развития экономики страны при рыночных отношениях - это предпринимательство, которое без использования информационных технологий сегодня уже не сможет выдержать конкурентной борьбы.

Информация - это уже основной вопрос жизни и существования предприятия. Необходимое условие существования организации заключается в информационной поддержке включающей в себя не только обработку данных, но и уникальную подготовку кадров с учетом современной специфики ведения продаж. В нашем обществе на первый план выходит именно информация, то есть обработка и передача данных при учете новых научных и технических идей в соответствии с новыми современными знаниями и достижениями. Без информационных ресурсов нашему обществу уже не обойтись, а сами такие ресурсы представляют собой данные которые без научного подхода и четкого анализа просто не могут использоваться рационально и максимально прибыльно.

Так же вы можете прочитать мою рубрику БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКА — ЭТО КРУТО!, где вы можете узнать некоторые интересные факты, а так же основное направление и задачи данной специальности.