Соответствие требуемых компетенций с компетенциями ГОС.

Теперь разберемся соответствует ли требуемые компетенции с компетенциями ГОС !

Выпускник по направлению подготовки “Бизнес-информатика” с квалификацией (степенью) “бакалавр” должен обладать определенными умениями, навыками и способностями .Но ,наверное, каждый студент, обучающийся по данному направлению подготовки, задумывался над тем, совпадают ли компетенции государственного образовательного стандарта с компетенциями требуемыми на современном рынке труда. Для того, чтобы это узнать , я проанализировал компетенции ГОС и требуемые компетенции и определил соответствия между ними:

• Владение культурой мышления, способность к обобщению , анализу, восприятию информации, постановке цели и выбору путей её достижения.
  • Готовность к ответственному и целеустремленному решению поставленных задач во взаимодействии с обществом, коллективом, партнёрами.
  • Наличие навыков работы с компьютером как средством управление информации, способность работать с информацией в глобальных компьютерных сетях.
  • Владение одним из иностранных языков на уровне не ниже разговорного.
  • Способность работать с информацией из различных источников.
  • Умение организовывать взаимодействие с клиентами и партнерами в процессе решения задач, управление жизненным циклом ИТ – инфраструктуры предприятия.
  • Умения разрабатывать контент и ИТ – сервисы предприятия и интернет – ресурсов.
  • Умение консультировать заказчиков по рациональному выбору предприятия, совершенствованию бизнес-процессов и ИТ – инфраструктуры предприятия ,вопросам создания и развития электронных предприятий и их компонентов, рациональному выбору ИС и ИКТ управления бизнесом.

Я могу сделать вывод, что не все компетенции с современного рынка труда соответствует компетенциям ГОС . Например, в современных компетенциях нет такого требования, как способность находить организационно-управленческие решения и готовность нести за них ответственность, способность к саморазвитию ,повышению своей квалификации и мастерства и некоторых других компетенций. Но, скорее всего, их не прописывают не потому ,что они не нужны ,а потому что являются сами собой разумеющимися для работодателя при приёме профессионала на работу. Поэтому нельзя не брать такие компетенции во внимание.