Бизнес-информатика - специальность совершенно новая для нынешних студентов. Поэтому довольно многие, услышав слово "бизнес", тут же бегут поступать туда. Но не стоит делать поспешных выводов. Давайте поговорим о том, что представляет собой факультет бизнес-информатики.

Бизнес-информатика - специальность, которая заняла одно из передовых мест в последнее время среди абитуриентов. Конечно, ведь в ее описании можно заметить, что человек, отучившийся на данном направлении, довольно многое будет уметь. А что касается работы, так это вообще не обсуждается - конечно, такие специалисты будут очень цениться, особенно в IT-технологиях.

Направление бизнес-информатика презентуется как комплекс навыков:

• разработка информационных систем и программ для бизнеса любого размаха;
  • проектирование бизнес-моделей с использованием сетевого пространства;
  • обслуживание и оптимизация этих ресурсов;
  • менеджмент и юриспруденция, относящиеся к деятельности в интернет;
  • системы безопасности в информационной среде;
  • аналитика, прогнозирование в сфере интернет коммуникаций.

Стоит учитывать, что современных работодателей мало интересуют “корочки”, которые редко отражают настоящие навыки кандидата на ту или иную должность. Возможно, на руководство предприятия, рассматривающего портфолио соискателя, большее впечатление произведут не документы об образовании, а гранты и свидетельства участия в конференциях или презентациях собственных работ. К счастью, обучение на факультете “Бизнес-информатика", например, в ВШЭУ дает возможность активно заниматься подобной деятельностью и к моменту выпуска из ВУЗа собрать неплохое портфолио из собственных наработок.