Рецензия на интервью "Укрепление доверия россиян к искусственному интеллекту и развитие отрасли ИИ"

10 ноября 2021 года на радиостанции «Эхо Москвы» вышел занимательный эфир на тему: "Укрепление доверия россиян к искусственному интеллекту и развитие отечественной отрасли ИИ" с ведущими Алексеем Соломиным и Юлией Грязновой, которые вели диалог с Максимом Еременко (старший управляющий директор, директор Департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения Сбербанка).

Для начала нам предложили ознакомиться с понятием искусственный интеллект.

"всё подряд называем искусственным интеллектом уже сейчас – от Алисы условной, я имею в виду колонку, которая с вами разговаривает, до нейросетей, которые конструируют картинки – где здесь, на самом деле, искусственный интеллект, что это такое?"

«Нет никакого искусственного интеллекта, это всё маркетинговая уловка, это просто назвали «Искусственный интеллект», на самом деле, там достаточно примитивные технологии».

Так для чего же предназначен ИИ? Из чего можно сделать вывод, что задача ИИ – "чтобы объёмами цифр рулила машина, а не огромное количество людей в штате."

Например, Максим Еременко рассказал что идет полным ходом внедрение ИИ в Сбербанке, в сфере принятий решений по кредитам. И как мы понимаем далее, "в большинстве задач речь идёт об аугментации искусственным интеллектом человека, а не о его замещении."

Как мне показалось, в этом и есть смысл внедрения ИИ в наши всевозможные сферы жизни, конечно, нам бы хотелось, чтобы машины делали всю рутину за нас, но на данном этапе это пока трудноосуществимо, и без вмешательства человека, тут нам пока не обойтись, чему доказательство является следующий тезис Максим Еременко: "Там, где не опасно делегировать решение машине, мы можем делегировать это. Там, где существует вопрос какой-то этической дилеммы – конечно, человек есть и будет финальной точкой принятия решения."

Полный эфир вы можете посмотреть ниже:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *