Рецензия на интервью "Укрепление доверия россиян к искусственному интеллекту и развитие отечественной отрасли ИИ"

Искусственный интеллект - одна из интересных и волнующих тем сегодняшнего времени. ИИ охватывает многие сферы нашей повседневной жизни, хотя мы можем об этом не догадываться. "Любой наш гаджет, приложение, которое мы открываем, практически всё, что мы говорим или слышим – обрабатывается через системы распознавания речи, системы компьютерного зрения используются для того, чтобы человек, который включает приложение, действительно владелец телефона – и так далее. В этом смысле технологии сильно и прочно вошли в наши будни".

Так или иначе, но до сих пор тема искусственного интеллекта вызывает неоднозначное мнение у людей. Одни не доверяют ему и боятся того, что произойдет "восстание машин". Другие же видят в ИИ хорошего помощника и отличную возможность упростить жизнь людей.

Что такое искусственный интеллект? Как эта отрасль развивается в России? Какие нас могут ожидать проблемы и угрозы?  Какой страх ИИ наиболее реален? Какие нам открываются перспективы?На это и другие вопросы ответил директор Департамента развития искусственного интеллекта и машинного обучения «Сбербанка» Максим Ерёменко в программе "Эхо Москвы".

Для начала стоит понять "Что такое искусственный интеллект?". Под ИИ в наше время понимается всё подряд – от умной колонки Алисы, которая разговаривает, до нейросетей, которые рисуют картинки. Некоторые люди вообще думают, что «Нет никакого ИИ, это всё маркетинговая уловка, это просто назвали «Искусственный интеллект», на самом деле, там достаточно примитивные технологии». 

И все-таки общепринятого определения до сих пор нет. Можно сформулировать определение так: ИИ - это  набор алгоритмов, воспроизводящих определённые когнитивные способности людей, с целью принятия решений или помощь в принятии решений.

Основная задача заключается в том, чтобы объёмами цифр занималась машина, а не огромное количество людей в штате, ведь в большинстве задач человеку необходимо перебирать достаточно большие объёмы информации и без ошибок не обойдется. Первый пример, который был приведен – кредитование сначала физлиц – там больше данных, затем юридических лиц. И Сбер, и другие банки начали масштабировать это направление. Поэтому чем больше информации подается  человеку на обработку, тем меньше вероятность того, что человек сделает работу без ошибок. В этом случае методы машинного обучения максимально оптимизируют это направление и выполняют работу без ошибок.

Там, где не опасно делегировать решение машине, мы можем делегировать это. Там, где существует вопрос какой-то этической дилеммы – человек есть и будет финальной точкой принятия решения. В этом смысле технологии искусственного интеллекта помогают. Искусственный интеллект создаёт больше рабочих мест, чем успевает автоматизировать. Это означает, что, автоматизируя одно, мы убиваем рутину, то есть, освобождаем человека для того, чтобы делать это более сознательно или творчески задачи, и это порождает, в том числе новые направления и навыки. В конечном итоге решение человека будет финальной точкой решений, принятых заранее ИИ. Машина только помогает проделать какую-либо работу, а человек всегда может подтвердить или отклонить предлагаемое машиной решение.

Какое бы ни было наше мнение про искусственный интеллект, нам придется принять факт, того он уже существует и внедряется в нашу жизнь. Отказаться от него - значит сделать шаг назад, так как ИИ является неотъемлемой частью нашего прогресса.

Если вспомнить историю, то все новые изобретения, открытия поначалу пугали и вызывали недоверие у людей. И это нормальная человеческая реакция. Только ленивый не говорил про ужасы, которые принесет ИИ в нашу жизнь. Но подобное в свое время сочиняли о каждом технологическом новшестве. Люди боялись паровозов, потому что они «распугают коров, отравят птиц дымом, а при скорости свыше 15 миль в час пассажиров разорвет на части».

Я же склоняюсь к тому, что искусственный интеллект станет хорошим помощником человеку, так как может находить решения сложных задач быстрее, чем традиционные алгоритмы. А также может помочь решить самые разнообразные проблемы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *