Сегодня в России существует порядка 60 направлений профессиональной подготовки в области ИТ и более 50 — в области экономики и менеджмента. Но, мало такой профессиональной подготовки, которая бы давала хорошие знания и в области экономики,менеджмента, и в области программирования. И вот, да, то самое направление профессиональной подготовки, которое смогло уместить в себе самые интересные и важные в наше время отрасли : бизнес-управление, информационные технологии и информационные системы.

Давайте сначала все таки разберемся, что же такое бизнес-информатика.

Бизнес-информатика - это больше, чем просто информатика с элементами бизнеса. Она также включает в себя темы, которые не встречаются ни в информатике, ни в программах делового образования. Они уникальны для бизнес-информатики. К таким темам относится моделирование процессов. Бизнес-информатика анализирует то, как люди работают в организации, и заботится о том, где можно сделать улучшения. Только тогда возможно, что ИТ-поддержка будет проведена на высоком уровне.

Получение первого и второго высшего образования бизнес-информатика предусматривает обучение теоретическим основам информатики, программированию, общей теории систем, исследованию операций, имитационному моделированию. Экономическую составляющую подготовки обеспечивают дисциплины микро- и макроэкономика, бухгалтерский и управленческий учет, эконометрика. Подготовка в области современного менеджмента реализуется дисциплинами: бизнес-планирование, маркетинг, электронный бизнес и рядом других.

Пусть и направлению "Бизнес-информатика" всего 15 лет, но за столь малый срок оно стало одним из самых перспективных направлений, которое готовит отличных специалистов в области ИТ,экономики и менеджмента.