Бизнес-информатика - это круто!

Бизнес информатика это круто

Актуальность

Уже к 2002 году человечество удвоило количество всех накопленных тысячелетиями данных лишь за пять лет (с 1998 по 2002). Подумать об этом, просто немыслимо для воображения все научные работы, живопись, музыка и все прочее, что копилось тысячелетиями равно по объему количеству информации произведенной за пять лет к 2002 году. Однако больше всего поражает не это, а то что на сегодняшний день количество знаний удваивается каждый год. В будущем это цифра будет только расти. Поэтому что быть на гребне волны плюсом к своей специальности необходимо уметь работать с большим массивом данных. На сегодняшний день бизнес-информатика лучше любого друго направления обучения способна удовлетворить этой проблеме.
Что такое бизнес-информатика?

Что же это такое?

Бизнес-информатика — междисциплинарное направление практической и теоретической деятельности, исследований и обучения, затрагивающее вопросы бизнес-управления, информационных технологий и информационных систем. На программе бизнес-информатики студенты получают знания по: экономике и менеджменту. Но помимо этого так-же студентов учат: работе с базами данных и Проектированию информационных систем. Эти знания необходимы для работы с большим объемом информации.
Таким образом студент направления бизнес информатики будет более конкурентно способен на рынке труда чем выпускник направления менеджмента или экономики, так как помимо полученных знаний по этим областям студент, бизнес-информатик, обладает так-же дополнительными знаниями которые так нужны в век информационных технологий.

С перспективой в будущее

,
В начале 2010-х годов специалисты университета Сколково провели форсайт планирование и создали так называемый атлас новых профессий. Атлас новых профессий показывает какие специальности появятся в ближайшем будущем, а так-же какие профессии исчезнут. Результаты этого теста крайне перспективны для студентов направления бизнес информатика. В скором времени, по данным этих исследований, появятся следующие специальности в которых студент бизнес-информатик сможет реализовать себя:

менеджмент:

Менеджер непрерывности бизнеса
Специалист, который обеспечивает бесперебойность бизнес-процессов при возникновении проблем или отключении ИТ-систем предприятия вследствие кибератак, программных ошибок, техногенных катастроф, влияющих на работу Сети и других форс-мажорных ситуаций.
Оператор кросс-логистики
Профессионал, в компетенции которого входят подбор оптимального способа доставки грузов и перемещения людей различными видами транспорта, контроль и отладка движения потоков через сеть разных видов транспорта, мониторинг
проходимости транспортных узлов, перераспределение потоков транспортных сетей.
Менеджер по управлению онлайн-продажами
Специалист, который в оффлайн-компаниях разрабатывает механизмы продвижения товаров через Интернет, организует маркетинговые кампании в Интернете, сопровождает собственные онлайн-магазины компании или работает с партнерами по улучшению сервиса для клиентов (например, скорость доставки).

образование:

Координатор образовательной онлайн-платформы
Специалист внутри образовательного учреждения или независимом образовательном проекте, который имеет компетенции в онлайн-педагогике и сопровождает подготовку онлайн-курсов по конкретным предметам / дисциплинам, организует

сервис и туризм:

Разработчик тур‑навигаторов
ИТ-специалист, создающий программы и приложения, позволяющие пользователю сориентироваться на определенном маршруте в контексте его интересов, вкусов, планов и текущих культурных событий.

Медиа и развлечения:

Редактор агрегаторов контента
Управляет каналами информации и подбирает соответствующий ожиданиям пользователей контент путём настройки программ-поисковиков, агрегаторов и обработчиков информации. Эта профессия уже есть в цифровых медиа, но по мере роста индивидуальных СМИ спрос на нее вырастет. Но со временем она превратится из профессии в универсальную компетенцию.
Медиаполицейский
Страж порядка в медиасфере. Ищет нарушения законодательства путем мониторинга медиаресурсов лично и/или с помощью специальных программ.

и все же почему бизнес информатика?

Практически в любой сфере деятельности появятся новые профессии в которых необходима бизнес-информатика.

Для студентов экономики, юриспруденции и менеджмента, данный список не радужный, согласно атласу новых профессий до 2030 года исчезнут такие профессии как: бухгалтер, менеджер по кредитам, юрисконсульт, нотариус, банковский операционист, логист.

В заключении

Подводя итог можно сказать, что многие профессии потеряют свою актуальность возможно уже к моменту выпуска студентов потеряют свою актуальность (так как количество информации удваивается каждый год), а обучающиеся бизнес-информатики смогут найти себе работу практически в любой сфере деятельности, к тому же это направление одно из самых молодых и лишь находится на стадии своего развития.

Бизнес-информатика - это круто!: 1 комментарий