Почему бизнес информатика?

В начале своей истории про впечатления от первого года обучения, мне хочется рассказать о том, как я попал на бизнес информатику, в группу ЭУ-120. Изначально направление бизнес информатики я даже не рассматривал как возможность для поступления. Я планировал поступать на экономиста, или менеджера, или же вовсе на рекламщика, а больше всего тяготел к маркетингу!

Меня разрывало желание охватить все эти сферы и все дошло до того, что в школе я так и не смог определиться кем хочу стать и в итоге сдавал аж ПЯТЬ экзаменов ЕГЭ, чтобы у меня была возможность поступить на любую из этих трех специальностей. Я так и не определился с профессией, но определился с вузом, как я считал. Я планировал поступать в УРФУ им. Ельцина, что находится в соседнем городе Екатеринбурге. Я стал призером трех олимпиад, что проводились этим университетом. По итогам одной из олимпиад я мог поступить в этот институт без экзаменов, с небольшой оговоркой, если я наберу не менее 75 баллов за экзамен по обществознанию. Я был рад, что все сложилось так хорошо, что я смогу поступить без проблем на бюджетное место в институт, который хочу. Но у министерства образования были свои взгляды на этот счет. И так победитель не одной олимпиады с трудом набрал проходной бал по экзамену ЕГЭ. С этим пролетела не только моя возможность поступить без экзаменов, но и возможность поступить на бюджет в принципе. Я как и полагается человеку моего возраста впал в апатию после этих новостей. Я понимал, что уже не смогу учиться в том вузе в котором планировал учиться изначально. Появилась острая необходимость в короткий срок искать другой путь.
Впервые про направление бизнес информатики я услышал как раз в УРФУ, когда ездил туда подавать документы. Мне рассказал про него студент-рекрутер от данного направления. Я изначально был скептически настроен относительно данного направления, так как считал, что не может одна специальность сочетать все, что мне интересно. Более того, меня пугало слово информатика в названии, так как я считал, что не способен к информатике и программированию ибо, по правде говоря, я не уделял никакого внимания этим предметам в школе.
В конечном итоге, я выбрал ЮУрГУ, институт, в котором училось и преподавало два поколения моей семьи. Был последний день подачи документов и я шел в институт с твердой уверенностью, что буду учиться на менеджменте. Однако у судьбы вновь были свои планы на этот счет. При подаче документов и рассказе всех своих предпочтений относительно специальности, меня спросили: "а почему вы бизнес-информатику не рассматриваете?". Я начал рассказывать о своих страхах, которые я описывал выше, а так же сказал, что в итоге понятия не имею, чем толком занимается эта специальность. Преподаватель, принимающий у меня документы, набрала телефон Костерина Вадима Валентиновича, как куратору данного направления и попросила рассказать про специальность. Я узнал, что данное направление сочетает в себе все то, что я хотел выучить. В целом, я считал для себя, что мне нечего терять, что бюджет уже не светит и принял импульсивное решение подать документы на бизнес-информатику. К слову, я потом ни разу не жалел о том, что не стал учиться на менеджменте. Вот так примерно пять минут перевернули мой путь дальнейшего развития.
О том что происходило во время обучения вы можете увидеть в следующих постах.

Почему бизнес информатика?: 1 комментарий